утеплениеВодоснабжение загородного дома или дачи многие решают с помощью колодца. А что, это удобно, недорого и вода всегда в наличии – вкусная, экологически чистая, хорошо утоляющая жажду. А вот зимой многие сталкиваются с проблемой: вода в колодце покрылась льдом. Слой льда может достигнуть пол – метра, и тогда даже с помощью ведра воды не добыть. Как с этим бороться?

Утеплять колодец!
Утепление колодцев не сложная задача, но и не слишком простая. Приходится учитывать многие факторы: общую глубину колодца, степень промерзания грунта вокруг него, уровень воды и материал, из которого сделана вся конструкция.
Старые колодцы, которые достались хозяевам по наследству вместе с домом, как правило, сделаны из деревянного сруба. Чаще всего это сруб лиственницы. Такой сруб имеет очень большой срок эксплуатации: не деформируется, не поддается гниению и сохраняет постоянную, плюсовую температуру воды в самые холодные зимы. Для такого колодца достаточно изготовить крышку, что бы в него не попал мусор.
Современные колодцы чаще всего изготавливают из нескольких колец, бетонных или железобетонных. Такие колодцы легко и быстро монтируются, да и их изготовление не обременительно для кармана. Но и недостатков хватает: теплопроводность у бетона низкая, он промерзает на ту же самую глубину, что и почва вокруг него. Кольца желательно укрепить между собой специальными скобами. Это уменьшит их подвижность, а значит, в период весеннего вспучивания грунта между ними не образуется щелей.
Утепление колодцев снаружи производится с помощью материалов, которые держат тепло и при этом водостойки и устойчивы к различным погодным условиям. Например, пенополистерол в полной мере обладает этими полезными качествами. Он не дорог, и выпускается в форме полуколец разного размера, что очень удобно. Да и монтаж таких колец несложен и приятен. Главное условие при работе с пенополистеролом: не забыть покрыть его краской или штукатуркой. Защитный слой необходим для того, что бы уберечь материал от попадания прямых солнечных лучей, которые его разрушают. Но это – единственный недостаток пенополистерола.
Для утепления можно так же использовать стекловату или минеральную вату. Самое важное, обеспечить достаточную герметизацию, оградить вату от попадания влаги, иначе все ее свойства как утеплителя будут утеряны.
Если уровень воды в бетонном колодце ниже уровня промерзания грунта, то, возможно, дополнительное утепление и не потребуется.